5 способов очистить солнцезащитные очки

Как без помощи магии поддерживать их первозданный вид

ФОТО: Imaxtree

ОПУБЛІКОВАНО: 20 липня 2020

Погода располагает к прогулкам, а солнце слепит так, что без очков ну просто не обойтись. Самое досадное в этой истории, что при таком ярком свете на них видны абсолютно все погрешности – от царапин до пятен. И если с первым уже никак не справиться (кроме смены линз), то со вторым все же можно и нужно. Уверены, что многие прибегают к самому простому способу – дышат на стекла, а потом протирают в лучшем случае специальными салфетками, в худшем – краем футболки. Знакомо? Предлагаем разобраться, как чистить очки, чтобы они прослужили еще не один год.

1. Промыть в воде. Преимущество метода в том, что таким образом вы не нанесете вред очкам, а это важно, если они покрыты, например, слоем песка. Положите их в миску с водой и добавьте несколько капель геля для душа или шампуня. Затем хорошо промокните очки бумажной салфеткой, чтобы удалить всю грязь, аккуратно протрите их пальцами в воде, а затем вытрите чистой тканью из микрофибры. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Kaia (@kaiagerber)

2. Если вы в дороге или на пляже, то явно не сможете промыть очки в миске с мыльной водой. Лучший выход из ситуации – купить специальные увлажненные салфетки для линз. Это выгодная инвестиция, потому что их можно использовать и для чистки телефона. Протирайте линзы круговыми движениями как снаружи, так и изнутри.

3. Особенно тщательно нужно очищать носоупоры, так как эти участки касаются лица и загрязнены грязью и жиром. Делать это следует перед тем, как начнете мыть линзы, иначе вы просто размажете остатки косметики и пятен станет еще больше.

4. Избегайте средств с содержанием спирта или каких-либо растворителей: они легко могут повредить поверхность стекла и солнцезащитные фильтры. Также нельзя использовать уксус, отбеливатели, средства для чистки стекол и особенно соль, которая содержится в жидкости для мытья посуды. И не мойте очки под горячей водой – это может испортить защитное покрытие линз.

5. Как бы банально это ни звучало, но не ждите, пока очки станут действительно грязными. Не стоит доводить их до состояния, когда очки нужно чистить полностью, ведь так вероятность повредить линзы выше, чем при ежедневном уходе. Сделайте это частью своей ежедневной рутины, и проблем с очисткой очков у вас больше не будет.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ