Названы победители премии «Золотой глобус – 2021»

Лучшие из лучших

Культура / Фильмы + ТВ
1 марта 2021 / Автор: Иванка Петрович / Фото: Getty
Поделись с друзьями:

28 февраля состоялась церемония награждения одной из главных премий в сфере кино – «Золотой глобус – 2021». Соскучившись по офлайн-мероприятиям, организаторы не могли отказать себе в удовольствии провести 78-ю церемонию согласно сложившимся традициям. Однако пандемия COVID-19 все же внесла свои коррективы, поэтому торжество прошло без гостей и с соблюдением всех мер безопасности. В этот раз ведущими «Золотого глобуса» стали Тина Фей, которая вела церемонию из Нью-Йорка, и Эми Полер, вещающая из Лос-Анджелеса. А вот многие номинанты в своих роскошных нарядах наблюдали за происходящим по видеосвязи. Что ж, теперь мы знаем победителей престижной премии. Список лауреатов «Золотого глобуса – 2021» прилагаем ниже.

Лучший драматический фильм:

Победитель: «Земля кочевников»

 «Отец»

«Манк»

 «Девушка, подающая надежды»

«Суд над чикагской семеркой»

Лучший режиссер

Победитель: Хлоя Чжао, «Земля кочевников»

Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»

Дэвид Финчер, «Манк»

Реджина Кинг, «Одна ночь в Майами»

Аарон Соркин, «Суд над чикагской семеркой»

Кадр из фильма «Земля кочевников»

Лучший фильм (комедия или мюзикл):

Победитель: «Борат-2»

«Гамильтон»

«Мьюзик»

«Зависнуть в Палм-Спрингс»

«Выпускной»

Лучший актер в драматическом фильме

Победитель: Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»

Риз Ахмед, «Звуки металла»

Энтони Хопкинс, «Отец»

Гари Олдман, «Манк»

Тахар Рахим, «Мавританец»

Лучший актер в комедии или мюзикле

Победитель: Саша Барон Коэн, «Борат-2»

Лин-Мануэль Миранда, «Гамильтон»

Джеймс Корден, «Выпускной»

Энди Сэмберг, «Зависнуть в Палм-Спрингс»

Дев Патель, «История Дэвида Копперфилда»

Лучшая актриса в драматическом фильме

Победитель: Андра Дэй, «Соединенные Штаты против Билли Холидей»

Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды»

Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»

Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»

Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»

Кадр из фильма «Соединенные Штаты против Билли Холидей»

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

Победитель: Розамунд Пайк, «Аферистка»

Мария Бакалова, «Борат-2»

Кейт Хадсон, «Мьюзик»

Мишель Пфайффер, «Уйти не прощаясь»

Аня Тейлор-Джой, «Эмма»

Лучший актер второго плана

Победитель: Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия»

Саша Барон Коэн, «Суд над чикагской семеркой»

Билл Мюррей, «Последняя капля»

Джаред Лето, «Дьявол в деталях»

Лесли Одом-мл., «Одна ночь в Майами»

Лучшая актриса второго плана

Победитель: Джоди Фостер, «Мавританец»

Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»

Оливия Колман, «Отец»

Аманда Сайфред, «Манк»

Хелен Зенгель, «Новости со всех концов света»

Лучший сценарий

Победитель: «Суд над чикагской семеркой»

«Земля кочевников»

«Манк»

«Девушка, подающая надежды»

«Отец»

Лучший фильм на иностранном языке

Победитель: «Минари»

 «Еще по одной»

«Ла Йорона»

«Вся жизнь впереди»

 «Ты и я»

Кадр из мультфильма «Душа»

 Лучший анимационный фильм

Победитель: «Душа»

 «Семейка Крудс: Новоселье»

«Вперед»

«Путешествие на Луну»

 «Легенда о волках»

Лучшая музыка

Победитель: «Душа»

«Довод»

«Манк»

«Полночное небо»

«Новости со всех концов света»

Лучшая песня

Победитель: Io sì (Seen) – «Вся жизнь впереди»

«Speak Now» – «Одна ночь в Майами»

«Tigress & Tweed» – «Соединенные Штаты против Билли Холидей»

«Fight For You» – «Иуда и черный мессия»

«Hear My Voice» – «Суд над чикагской семеркой»

Лучший драматический сериал

Победитель: «Корона»

«Мандалорец»

«Рэтчед»

 «Страна Лавкрафта»

«Озарк»

Кадр из сериала «Корона»

Лучший актер в драматическом сериале

Победитель: Джош О’Коннор, «Корона»

Джейсон Бэйтман, «Озарк»

Боб Оденкёрк, «Лучше звоните Солу»

Аль Пачино, «Охотники»

Мэттью Риз, «Перри Мейсон»

Лучшая актриса в драматическом сериале

Победитель: Эмма Коррин, «Корона»

Джоди Комер, «Убивая Еву»

Лора Линни, «Озарк»

Оливия Колман, «Корона»

Сара Полсон, «Рэтчед»

Лучший комедийный сериал

Победитель: «Шиттс Крик»

 «Эмили в Париже»

«Бортпроводница»

«Великая»

«Тед Лассо»

Лучший актер в комедийном сериале

Победитель: Джейсон Судейкис, «Тед Лассо»

Дон Чидл, «Черный понедельник»

Николас Холт, «Великая»

Юджин Леви, «Шиттс Крик»

Рами Юссеф, «Рами»

Кадр из сериала «Шиттс Крик»

Лучшая актриса в комедийном сериале

Победитель: Кэтрин О’Хара, «Шиттс Крик»

Лили Коллинз, «Эмили в Париже»

Кейли Куоко, «Бортпроводница»

Эль Фаннинг, «Великая»

Джейн Леви, «Необыкновенный плейлист Зои»

Лучший телефильм или мини-сериал

Победитель: «Ход королевы»

 «Нормальные люди»

 «Голос перемен»

«Отыграть назад»

«Неортодоксальная»

Лучший актер в телефильме или мини-сериале

Победитель: Марк Руффало, «Я знаю, что это правда»

Брайан Крэнстон, «Ваша честь»

Итан Хоук, «Птица доброго господа»

Хью Грант, «Отыграть назад»

Джефф Дэниелс, «Правило Коми»

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале

Победитель: Аня Тейлор-Джой, «Ход королевы»

Кейт Бланшетт, «Миссис Америка»

Дэйзи Эдгар-Джонс, «Нормальные люди»

Шира Хаас, «Неортодоксальная»

Николь Кидман, «Отыграть назад»

Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Победитель: Джон Бойега, «Голос перемен»

Брендан Глисон, «Правило Коми»

Дональд Сазерленд, «Отыграть назад»

Дэниэл Леви, «Шиттс Крик»

Джим Парсонс, «Голливуд»

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Победитель: Джиллиан Андерсон, «Корона»

Хелена Бонем Картер, «Корона»

Энни Мерфи, «Шиттс Крик»

Джулия Гарнер, «Озарк»

Синтия Никсон, «Рэтчед»

Реклама